Portal da Transparência

município de sapezal - 2017 - mato grosso

Despesas

Informações Atualizadas até 25/04/2017.

RadDatePicker
Clique aqui para abrir o calendário.
RadDatePicker
Clique aqui para abrir o calendário.
Obs.: Os filtros Data Inicial e Final devem estar dentro do Exercicio informado. Ex. Exercício 2015 - Data Inicial - 01/01/2015 Data Final - 30/06/2015.
select
select
select
 
 cód. OrgãoÓrgão Orçamentáriocód. UnidadeValor EmpenhoValor LiquidadoValor PagoValor RetidoSoma Pago/RetidoQuantidade
    0,0016.004.994,320,0014.641.585,5814.641.585,58 
02GABINETE DO PREFEITO002000,002.251,220,002.251,222.251,224
02GABINETE DO PREFEITO002000,00843,000,00843,00843,002
02GABINETE DO PREFEITO002000,001.000,000,001.000,001.000,001
02GABINETE DO PREFEITO002000,00256.435,620,00254.065,09254.065,0939
02GABINETE DO PREFEITO002000,00649,450,00455,92455,922
02GABINETE DO PREFEITO002000,0010,000,0010,0010,001
02GABINETE DO PREFEITO002000,00349,850,00337,61337,611
02GABINETE DO PREFEITO002000,000,000,000,000,001
02GABINETE DO PREFEITO002000,00196,870,00196,87196,872
02GABINETE DO PREFEITO002000,00500,000,00500,00500,002
02GABINETE DO PREFEITO002000,001.000,000,001.000,001.000,001
02GABINETE DO PREFEITO002000,002.898,650,002.898,652.898,657
02GABINETE DO PREFEITO002000,00320,000,000,000,001
02GABINETE DO PREFEITO002000,00400,000,00400,00400,002
02GABINETE DO PREFEITO002000,0073,500,0073,5073,503
02GABINETE DO PREFEITO002000,00850,230,00850,23850,233
02GABINETE DO PREFEITO002000,00880,000,00880,00880,003
02GABINETE DO PREFEITO002000,000,000,000,000,001
02GABINETE DO PREFEITO002000,001.170,000,00434,25434,252
02GABINETE DO PREFEITO002000,000,000,000,000,003
02GABINETE DO PREFEITO002000,004.894,760,004.787,754.787,755
02GABINETE DO PREFEITO002000,0057.379,200,0056.850,5756.850,578
02GABINETE DO PREFEITO002000,002.000,000,001.600,001.600,003
02GABINETE DO PREFEITO002000,004.199,460,004.199,464.199,4612
02GABINETE DO PREFEITO002000,001.050,000,00750,00750,003
02GABINETE DO PREFEITO002000,005.538,060,003.573,383.573,383
02GABINETE DO PREFEITO002000,003.982,480,003.982,483.982,486
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00842,000,00842,00842,002
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00199,780,00199,78199,782
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,000,000,000,000,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00212,000,00212,00212,002
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00400,000,00400,00400,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00521.331,960,00515.817,36515.817,3665
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00979,760,00979,76979,764
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00820,670,00820,67820,674
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,005.975,000,000,000,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,002.292,400,002.292,402.292,402
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.898,750,001.898,751.898,753
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.315,910,001.315,911.315,911
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,0049.653,480,0025.757,4925.757,4913
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,002.593,820,002.503,042.503,041
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00387,800,00387,80387,804
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00998,000,00998,00998,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00599,400,00599,40599,401
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,003.124,710,002.965,872.965,8720
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,003.270,000,003.270,003.270,003
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00610,000,00610,00610,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,0089,940,0089,9489,941
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,004.081,000,004.081,004.081,002
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00850,000,00850,00850,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00298,900,00298,90298,904
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,000,000,000,000,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,000,000,000,000,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,002.756,570,002.756,572.756,579
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00941,000,00941,00941,0017
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00479,800,00479,80479,801
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00349,000,00342,02342,021
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,0017,800,0017,8017,804
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.040,000,00410,00410,002
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.905,000,001.905,001.905,003
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,005.369,100,005.369,105.369,104
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.770,000,001.770,001.770,002
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,000,000,000,000,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,002.248,200,00888,05888,058
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,003.759,260,003.759,263.759,263
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.830,500,001.830,501.830,502
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00750,000,00723,75723,751
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,003.844,190,003.844,193.844,194
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00306,000,00306,00306,002
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00312,240,00312,24312,241
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,002.000,000,002.000,002.000,004
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00179,400,000,000,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.634,000,001.634,001.634,002
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,004.777,400,004.743,274.743,276
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,000,000,000,000,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,000,000,000,000,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.616,800,00784,00784,004
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,004.341,370,004.341,374.341,375
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.199,600,00680,00680,002
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,0014.998,600,0014.998,6014.998,602
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00939,000,00939,00939,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,003.743,000,003.743,003.743,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.240,000,001.240,001.240,003
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,0060,000,0060,0060,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00114.727,970,00113.805,65113.805,658
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,002.672,000,002.672,002.672,003
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,003.139,520,002.193,902.193,905
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.000,000,001.000,001.000,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,0015.827,420,0014.936,7814.936,785
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,001.800,000,001.800,001.800,003
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00400,000,00400,00400,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00499,000,00499,00499,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00400,000,00400,00400,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00342,800,00342,80342,802
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,005.209,620,005.209,625.209,6215
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,0042,900,0042,9042,901
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,002.101,220,002.101,222.101,224
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO001000,00500,000,00500,00500,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO003000,003.290,000,003.290,003.290,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO003000,000,000,000,000,001
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO003000,002.028,000,00752,70752,702
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO003000,0014.710,080,006.170,646.170,644
03SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO003000,000,000,000,000,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00140.992,260,00140.992,26140.992,2629
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,002.331,200,002.331,202.331,202
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,000,000,000,000,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,0051,000,0051,0051,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,001.800,000,00600,00600,002
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,001.800,000,001.800,001.800,004
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00299.787,340,00299.787,34299.787,3453
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,001.800,000,001.800,001.800,004
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00207,510,000,000,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00454,860,00454,86454,863
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,001.258,760,001.214,701.214,701
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00450,830,00450,83450,836
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,002.378,510,002.378,512.378,5116
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,000,000,000,000,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,0014,000,0014,0014,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00685,550,00416,39416,395
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,001.100,000,001.100,001.100,005
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,002.074,590,002.074,592.074,593
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00375,000,00361,87361,872
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00772,000,00772,00772,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00560,000,00560,00560,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,000,000,000,000,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,001.800,000,001.800,001.800,004
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,000,000,000,000,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00720,000,00720,00720,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00900,000,00900,00900,002
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,0068.877,590,0068.877,5968.877,5910
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,001.000,000,000,000,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,0029.546,000,0029.324,4029.324,406
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,001.200,000,001.200,001.200,003
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00609,720,00609,72609,724
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,0011.310,730,0011.310,7311.310,736
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,001.800,000,001.800,001.800,004
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,00800,000,00800,00800,001
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,0082.198,850,0043.811,6543.811,656
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,001.200,000,001.200,001.200,002
04SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO001000,001.200,000,001.200,001.200,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,007.979,500,007.979,507.979,502
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,005.684,000,005.684,005.684,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00150,000,005,765,761
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.632,610,002.632,612.632,612
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.900,870,002.900,872.900,873
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,003.571,660,003.571,663.571,665
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.165,170,002.165,172.165,174
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00941.945,800,00932.634,03932.634,03112
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,001.768,290,001.768,291.768,296
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00500,000,00500,00500,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,007.880,390,007.880,397.880,3916
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,005.887,800,001.801,201.801,208
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.316,230,002.316,232.316,233
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,003.179,380,002.486,262.486,2612
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.200,000,002.200,002.200,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,0012.921,450,0012.921,4512.921,452
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,0045.666,170,0023.604,6123.604,6125
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,007.500,000,007.500,007.500,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00962,440,00962,44962,441
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,003.739,700,003.608,813.608,812
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,001.347,010,001.347,011.347,0115
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,009.641,670,005.940,045.940,0442
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,004.416,000,004.416,004.416,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00300,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00965,000,00965,00965,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.426,000,002.426,002.426,006
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00100,000,00100,00100,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,003.410,000,003.410,003.410,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,001.036,450,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,000,000,000,000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00157,500,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00322,250,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00690,000,00690,00690,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00344,870,00344,87344,872
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,009.320,390,009.320,399.320,3915
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00440,000,00440,00440,004
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,000,000,000,000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,000,000,000,000,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00120,000,00120,00120,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00880,000,00862,40862,402
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,0017,800,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,007.815,990,007.815,997.815,991
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,008.837,100,008.837,108.837,105
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.670,600,002.670,602.670,606
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00349,500,00349,50349,503
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,001.903,000,001.693,001.693,004
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,004.251,000,004.251,004.251,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,0095,000,0095,0095,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,001.260,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.514,000,002.514,002.514,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,003.637,060,003.637,063.637,066
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,0025.291,500,0025.291,5025.291,506
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,001.026,100,00500,17500,179
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,001.905,690,001.905,691.905,693
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,0039,980,0039,9839,981
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.000,000,002.000,002.000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.700,000,002.700,002.700,004
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00700,000,00700,00700,005
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,003.955,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00920,000,0046,0046,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.084,300,002.084,302.084,302
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,001.305,610,001.054,001.054,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00475,000,0013,2513,251
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,005.675,000,005.675,005.675,008
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.400,000,002.400,002.400,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00598,200,00598,20598,201
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00135,000,00135,00135,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,004.650,000,004.650,004.650,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,0016.047,400,0015.837,4015.837,407
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00404,000,00404,00404,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,0010.482,000,0010.455,9310.455,9320
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,003.513,150,003.513,153.513,153
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,000,000,000,000,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,0042.499,980,0042.287,4842.287,483
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,0032.727,000,0021.627,6721.627,6715
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00880,000,00600,00600,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,008.053,580,008.053,588.053,585
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,0028.447,200,0028.447,2028.447,202
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00280,000,00280,00280,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,005.412,800,005.412,805.412,801
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,001.878,000,001.878,001.878,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,001.500,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.020,000,002.020,002.020,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00209.948,250,00208.648,90208.648,9022
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,003.990,000,003.990,003.990,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.200,000,002.200,002.200,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00400,000,00400,00400,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.598,400,002.598,402.598,401
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,001.900,000,001.860,891.860,895
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,006.920,000,006.920,006.920,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,003.000,000,003.000,003.000,004
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,005.587,900,004.652,904.652,903
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00333,000,00333,00333,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,005.100,140,005.100,145.100,1421
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,002.000,000,002.000,002.000,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00400,000,00400,00400,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,004.400,000,003.200,003.200,0011
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00604,860,000,000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES001000,00100,000,00100,00100,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES002000,001.942.487,010,001.939.976,431.939.976,43180
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES002000,0045,380,0045,3845,382
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES002000,008.980,000,008.980,008.980,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES002000,001.999,980,001.999,981.999,983
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES002000,005.890,670,005.890,675.890,678
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES002000,00434.604,580,00433.951,42433.951,4233
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES002000,002.509,760,002.509,762.509,765
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES002000,00488,180,000,000,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES002000,00488,180,000,000,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,0019.805,880,0013.203,9213.203,923
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,00645,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,001.805,170,001.805,171.805,172
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,001.416,400,001.416,401.416,401
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,004.374,500,002.154,502.154,504
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,001.666,120,001.666,121.666,125
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,0018.046,430,0018.046,4318.046,4318
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,002.347,200,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,00100,000,00100,00100,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,004.200,000,004.200,004.200,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,002.156,000,002.156,002.156,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,003.980,010,003.980,013.980,0120
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,00400,000,00392,00392,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,006.677,100,006.677,106.677,104
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,00460,000,00460,00460,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,001.560,000,001.560,001.560,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,006.059,800,006.059,806.059,802
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,004.841,200,002.726,412.726,4112
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,001.999,980,001.999,981.999,983
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,002.840,000,002.840,002.840,004
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,002.730,000,002.730,002.730,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,001.485,000,0051,9851,981
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,003.768,490,003.653,623.653,623
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,00917,000,00917,00917,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,007.075,000,007.075,007.075,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,008.653,030,008.653,038.653,037
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,002.879,000,002.879,002.879,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,001.056,400,001.054,451.054,456
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,0010.081,400,008.425,858.425,854
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,008.000,000,008.000,008.000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,0028.156,500,0026.298,0626.298,0614
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,004.868,150,004.868,154.868,151
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,00558,000,00558,00558,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,00740,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,008.095,000,008.095,008.095,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,005.171,770,004.767,774.767,776
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,001.931,000,00333,00333,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,002.864,820,002.864,822.864,8214
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES003000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00100,000,00100,00100,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,001.612,500,000,000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00491,100,00491,10491,101
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00126.545,140,00126.545,14126.545,1428
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00297,000,00297,00297,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00500,000,00500,00500,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,002.449,000,002.449,002.449,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00300,000,00300,00300,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,001.426,180,001.426,181.426,184
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00400,000,00400,00400,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,0011.270,500,0011.270,5011.270,503
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,005.505,400,005.167,525.167,5215
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00317,970,00306,84306,841
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,001.115,900,001.115,901.115,9010
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00800,000,00800,00800,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,002.200,000,002.200,002.200,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,002.020,000,002.020,002.020,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00652,500,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00200,000,00200,00200,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,001.188,080,000,000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00560,690,00560,69560,697
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,002.087,750,002.087,752.087,752
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00100,000,00100,00100,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,006.273,000,002.530,802.530,805
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00678,000,00678,00678,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,004.625,000,004.625,004.625,004
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,005.250,000,004.987,504.987,501
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,007.980,000,007.980,007.980,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,001.999,980,001.999,981.999,983
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00260,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,009.826,900,009.826,909.826,905
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,005.141,500,005.141,505.141,502
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,007.608,400,007.608,407.608,402
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,003.000,000,003.000,003.000,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,004
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,0018.891,200,0017.344,2317.344,2310
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00315,000,00210,00210,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00744,000,00744,00744,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00264,000,00144,00144,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00150,000,00150,00150,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00760,000,00760,00760,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,004
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00507,500,00435,00435,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,0028.219,570,0028.219,5728.219,574
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00100,000,00100,00100,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,001.125,000,001.125,001.125,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,001.900,000,001.900,001.900,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,001.200,000,001.200,001.200,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00441,850,00441,85441,853
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,002.900,000,002.900,002.900,004
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00100,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,00200,000,00200,00200,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES004000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,003.500,800,003.500,803.500,801
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,0018.086,580,0018.086,5818.086,5821
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,00297,000,00297,00297,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,003.033,310,003.033,313.033,313
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,0072,000,0072,0072,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,0073,500,0073,5073,503
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,006.000,000,006.000,006.000,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,00494,000,00183,35183,352
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,001.999,980,001.999,981.999,983
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,0012.977,440,0012.977,4412.977,443
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,00425,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,00290,000,00290,00290,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,003.996,480,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,00210,000,00210,00210,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,0049.999,980,0049.999,9849.999,983
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,001.300,000,001.300,001.300,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,004.033,330,004.033,334.033,333
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,00750,000,00750,00750,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES005000,002.613,560,00509,67509,673
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,00100,000,00100,00100,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,005.146,200,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,001.450,000,001.450,001.450,003
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,00100,000,00100,00100,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,00113,940,00113,94113,942
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,00100,000,00100,00100,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES006000,00100,000,00100,00100,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,00169.836,000,00169.836,00169.836,0033
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,00400,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,007.503,110,007.503,117.503,1169
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,00149.350,000,00118.850,00118.850,005
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,002.400,000,002.400,002.400,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,00209.782,620,00209.782,62209.782,624
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,00170,000,00170,00170,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,00250,000,00237,50237,501
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,002.375,000,002.375,002.375,002
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,0032.955,840,000,000,0028
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,000,000,000,000,001
05SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES007000,000,000,000,000,003